As of May 02, 2024

Heinrich Aldegrever

Lot 155
Das tanzende Paar - Die drei Posaunenbläser
Kupferstich auf Bütten

3.1 in (0.0 x 7.9 cm)

Lot 155
Kupferstich auf Bütten
3.1 in (0.0 x 7.9 cm)

€ 1,200 - 1,500
Auction: -2 days

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – 2 Bll.: Das tanzende Paar - Die drei Posaunenbläser. Kupferstich auf Bütten. (1538). 11,8 x 7,9 cm und 11,9 x 8 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten. (1538). 11,8 x 7,9 cm und 11,9 x 8 cm (Blattgröße).

Hervorragende, kräftige und gleichmäßige Abzüge nach Hans Schäufelein aus der Folge: Die großen Hochzeitstänzer. Jeweils auf die Plattenkante geschnitten. – Mit Handhabungsspuren. Die rechte obere Ecke angesetzt. Leicht gebräunt und mit wenigen Braunfleckchen. Verso mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten noch gut erhalten.

5 other works by Heinrich Aldegrever

Heinrich Aldegrever Artist presented in curated searches